Новости

Алопеция: причины и лечение

Алопеция, или облысение, представляет собой медицинский термин, описывающий потерю волос на теле или голове. Это состояние может оказать значительное воздействие на эмоциональное состояние и психологическое благополучие человека, поскольку волосы играют важную роль в самооценке и восприятии собственной внешности.

Причины возникновения алопеции

Существует несколько факторов, которые могут способствовать развитию алопеции:

Генетический фактор: Наследственность может играть ключевую роль в алопеции. Гены, передаваемые от родителей, могут влиять на чувствительность волосяных фолликулов к гормонам.

Гормональные изменения: Неравновесие гормонов, таких как ди-гидротестостерон (DHT), может привести к атрофии волосяных фолликулов и потере волос.

Аутоиммунные нарушения: В случае аутоиммунных заболеваний, иммунная система может атаковать собственные волосяные фолликулы.

Стресс и неправильное питание: Сильный стресс, недостаток важных питательных веществ и витаминов также могут способствовать облысению.

Лечение алопеции с помощью мезо- и плазмотерапии

Мезотерапия и плазмотерапия – это современные методы лечения алопеции, ориентированные на стимуляцию роста волос и улучшение состояния кожи головы.

В процедуре мезотерапии в специфические области кожи головы вводятся микродозы биологически активных веществ, таких как витамины, аминокислоты, минералы и ферменты. Это помогает улучшить микроциркуляцию крови в области волосяных фолликулов, способствуя их активации и росту.

Как работает мезотерапия в лечении алопеции?

Процедура мезотерапии направлена на улучшение состояния кожи головы и восстановление функции волосяных фолликулов. Благодаря точечным инъекциям, активные вещества напрямую достигают места проблемы, минуя системный обход пищеварительной системы. Это позволяет достичь более быстрых и концентрированных результатов.

Преимущества мезотерапии

Улучшение микроциркуляции: Внедрение биологически активных веществ в кожу головы способствует улучшению кровоснабжения в области волосяных фолликулов, что способствует их более эффективному питанию.

Стимуляция роста волос: Аминокислоты, витамины и минералы, содержащиеся в препаратах для мезотерапии, способствуют активации волосяных фолликулов и стимулируют рост новых волос.

Укрепление волос: Продукты мезотерапии помогают укрепить волосы от корней до кончиков, придавая им более здоровый и ухоженный вид.

Минимальные побочные эффекты: Благодаря точечным инъекциям, мезотерапия имеет меньший риск побочных эффектов, чем некоторые другие методы лечения.

В борьбе с алопецией, потерей волос, появились инновационные методы, и одним из самых обсуждаемых стало применение плазмотерапии. Этот метод, также известный как PRP-терапия (терапия богатой тромбоцитами плазмой), предлагает новый подход к стимулированию роста волос и улучшению состояния кожи головы.

В этой процедуре пациенту вводят собственную плазму, обогащенную тромбоцитами и ростовыми факторами, в область кожи головы. Это стимулирует регенерацию тканей, улучшает питание волосяных фолликулов и способствует их росту.

Как работает плазмотерапия в лечении алопеции?

Процедура плазмотерапии включает в себя следующие этапы:

Извлечение плазмы: Небольшое количество крови пациента берется, как при обычном анализе крови. Затем кровь центрифугируется, чтобы разделить плазму с высокой концентрацией тромбоцитов.

Подготовка плазмы: Полученная плазма обрабатывается, чтобы получить богатую тромбоцитами плазму, содержащую ростовые факторы и другие биологически активные вещества.

Инъекции плазмы: Плазма инъецируется в кожу головы с помощью микроинъекций. Ростовые факторы в плазме способствуют стимуляции роста волосных фолликулов и улучшению их общего состояния.

Преимущества плазмотерапии

Естественное восстановление: Плазмотерапия использует собственные ресурсы организма пациента, что делает процесс более естественным и меньше подверженным побочным эффектам.

Стимуляция роста волос: Ростовые факторы, содержащиеся в плазме, стимулируют не только рост новых волос, но и укрепление существующих.

Уменьшение выпадения волос: Плазмотерапия может уменьшить выпадение волос и улучшить их структуру, придавая им более здоровый вид.

Минимальная инвазивность: Процедура плазмотерапии малоинвазивна, и большинство пациентов не испытывают боль или дискомфорт во время проведения.

Индивидуальный подход: Как и с любым методом лечения, результаты плазмотерапии могут различаться в зависимости от индивидуальных характеристик пациента и степени алопеции. Перед началом процедуры необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Он поможет определить, подходит ли плазмотерапия для вас, и разработают индивидуальный план лечения.

Эффективность лечения алопеции

Эффективность мезотерапии и плазмотерапии в лечении алопеции может варьироваться в зависимости от индивидуальных характеристик пациента и степени облысения. Однако многие пациенты замечают улучшение состояния кожи головы, уменьшение выпадения волос и даже активацию роста новых волос. Важно понимать, что консультация с квалифицированным врачом является неотъемлемой частью процесса лечения алопеции. Он поможет определить подходящие методы лечения на основе индивидуальных потребностей и особенностей пациента. В Q clinic в Омске первичная консультация бесплатна.

Алопеция: причины и лечение