Новости

Атрофические рубцы — эффективные методы лечения в Q clinic

Атрофические рубцы представляют собой тип рубцовой ткани, который характеризуется уменьшением объема кожи или других тканей в результате потери или уменьшения количества клеток. Этот вид рубцов обычно возникает после травмы или заболевания, когда нормальные ткани заменяются соединительной тканью, которая не способна сохранить тот же уровень эластичности и гибкости.

Вот несколько основных причин появления рубцов

  • Травмы кожи, такие как глубокие порезы, ушибы или раны от ожогов, могут привести к образованию атрофических рубцов. Особенно, если рана была глубокой и затронула подкожные ткани.
  • После операций, особенно если они связаны с вырезанием кусков кожи или других тканей, могут образовываться атрофические рубцы. Это связано с тем, что процесс заживления может вызывать уменьшение объема тканей.
  • Некоторые инфекции кожи могут привести к образованию рубцов, включая атрофические. Например, глубокие инфекции после укусов животных или травмы могут вызвать атрофию кожи в месте поражения.
  • Некоторые дерматологические состояния — различные формы акне (например, кистозный акне) или псориаз, могут приводить к образованию атрофических рубцов на коже.
  • Временные гормональные изменения, которые происходят во время беременности или в период подросткового возраста, могут способствовать появлению акне, которое в свою очередь может привести к образованию атрофических рубцов.
  • У некоторых людей может быть генетическая предрасположенность к образованию рубцовой ткани, включая атрофические рубцы. Это может проявляться в более выраженной реакции на травму или заживление ран.

Классификация рубцов

Классификация атрофических рубцов может включать различные параметры, такие как их форма, причина образования, местоположение и степень тяжести. Вот некоторые основные виды атрофических рубцов:

  • Образуются после хирургических вмешательств и могут иметь различную форму и глубину в зависимости от хирургического вмешательства.
  • Образуются в результате травмы кожи, такой как порезы, ушибы или раны от ожогов. Они могут быть результатом различных видов травм и иметь разную степень тяжести.
  • Возникают в результате воспаления фолликула волоса, которое приводит к разрушению коллагена и эластина в коже. Они обычно имеют форму утонченных или вдавленных участков кожи.
  • Встречается у пациентов с псориазом и характеризуется появлением атрофических пятен на коже, обычно на местах поражения псориазом.
  • Возникает в результате естественного процесса старения, когда кожа теряет свою упругость и объем из-за уменьшения коллагена и эластина.

Каждый из этих видов атрофических рубцов имеет свои особенности, которые определяются причиной их образования, структурными изменениями в коже и особенностями лечения.

Диагностика рубцов

Диагностика атрофических рубцов включает в себя осмотр кожи и обследование пациента с целью определения типа рубцов, их причины и степени тяжести. Вот некоторые методы, которые могут использоваться при диагностике атрофических рубцов:

  • Врач внимательно осматривает кожу пациента, чтобы оценить характеристики рубцов, их форму, цвет, текстуру и расположение. Это позволяет определить тип рубцов и возможные причины их образования.
  • Врач задает вопросы о медицинской истории пациента, включая информацию о предшествующих травмах, операциях, заболеваниях кожи или косметических процедурах, которые могли быть связаны с появлением рубцов.
  • Врач использует дерматоскоп — увеличивающее устройство с осветителем, чтобы более детально рассмотреть кожу и рубцы, особенно если они имеют неровную текстуру или необычные характеристики.
  • Некоторые атрофические рубцы могут быть измерены с помощью инструментов, таких как фотографии с определенным углом освещения или специальные устройства для измерения глубины рубцов.

Диагностика атрофических рубцов является важным этапом в разработке плана лечения и управлении этим состоянием. Эффективное определение типа и характеристик рубцов позволяет выбрать наиболее подходящие методы лечения и предотвращения возможных осложнений.

Как распознать атрофические рубцы?

Распознать атрофические рубцы можно по нескольким признакам. Атрофические рубцы обычно характеризуются утонченной или вдавленной кожей в области рубца. Они могут выглядеть как полоски или ямки на коже. Рубцы могут иметь неровную текстуру и несимметричную форму, особенно если они образованы после акне или других воспалительных процессов. Атрофические рубцы могут быть более светлыми или темными по сравнению с окружающей кожей. Они также могут быть более прозрачными или менее определенными.

Если у вас есть история травмы, операции или дерматологических заболеваний, которые могли привести к образованию рубцов, это может быть признаком атрофических рубцов. Атрофические рубцы могут появляться на любой части тела, но чаще всего они образуются на открытых участках кожи, таких как лицо, шея, руки или спина.

Если вы обнаружили подобные изменения на вашей коже и подозреваете, что это атрофические рубцы, важно обратиться к дерматологу или косметологу для точного диагноза и разработки плана лечения. Косметолог может провести осмотр кожи и, при необходимости, назначить дополнительные исследования или процедуры для подтверждения диагноза и определения оптимального метода лечения.

Лечение атрофических рубцов в Q clinic в Омске

Лечение атрофических рубцов зависит от их тяжести, местоположения и причины образования. Вот несколько методов лечения, которые могут применяться:

  • Применение химических пилингов, таких как гликолевая кислота для удаления верхних слоев кожи и стимуляции регенерации. Это может помочь улучшить внешний вид рубцов и сделать их менее заметными.
  • Инъекции гиалуроновой кислоты (мезотерапия) могут использоваться для временного заполнения утонченных областей кожи и снижения видимости атрофических рубцов.
  • Лечение атрофических рубцов с использованием радиочастотного RF аппарата INDIBA — это инновационная и эффективная процедура, направленная на стимуляцию регенерации кожи и улучшение ее текстуры. Радиочастотные волны, генерируемые аппаратом INDIBA, проникают в глубокие слои кожи, нагревая и стимулируя клетки. Это способствует увеличению кровотока, активации процессов регенерации и росту нового коллагена и эластина, что в конечном итоге улучшает текстуру кожи и сокращает видимость рубцов.
  • Лечение атрофических рубцов фракционным CO2RE лазером — это эффективная процедура, которая использует лазерное излучение для стимуляции роста нового коллагена в коже и улучшения ее текстуры. Фракционный CO2RE лазер работает путем создания микроскопических тепловых микроотверстий в коже. Это стимулирует естественный процесс заживления и регенерации, повышая уровень коллагена в области рубца. Лазер также может удалять поверхностные слои кожи, что помогает улучшить текстуру и цвет рубца.

Важно помнить, что эффективность лечения может различаться в зависимости от индивидуальных особенностей кожи и характеристик рубцов. Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь с дерматологом или косметологом, чтобы определить наиболее подходящий для вас метод лечения и избежать возможных осложнений.

Записаться на прием к косметологу в Омске вы можете на нашем сайте через форму онлайн-записи.

Атрофические рубцы — эффективные методы лечения в Q clinic