Новости

Пигментация на коже — механизмы образования, причины и лечение

Пигментация на коже может быть серьезной проблемой для некоторых людей, особенно если она вызывает эстетическое неудовлетворение или отрицательное психологическое воздействие. Однако, с практической точки зрения, пигментация на коже редко является медицинским состоянием, требующим срочного вмешательства.

В большинстве случаев, пигментация на коже, такая как веснушки, пятна от солнца, постакне или возрастные пятна, не представляют угрозы для здоровья и могут быть считаны косметическими проблемами. Они обычно не связаны с какими-либо серьезными заболеваниями и не требуют медицинского лечения.

Что происходит на клеточном уровне

Пигментация на коже – это процесс, при котором клетки кожи производят пигмент меланин, который придает коже цвет. Меланин, который синтезируется в клетках кожи, называется меланосомами.

Меланосомы производятся специальными клетками кожи, называемыми меланоцитами. Меланоциты находятся в эпидермисе – верхнем слое кожи, и они содержат многочисленные длинные выступы, называемые меланоциты, которые распространяются между окружающими кератиноцитами – основными клетками эпидермиса. Эти длинные выступы содержат меланосомы, в которых синтезируется меланин.

Меланин – это пигмент, ответственный за определение цвета кожи, волос и глаз. Он имеет две основные формы: эумеланин, придающий коже темный цвет, и феомеланин, который придает коже светлый цвет.

Процесс пигментации начинается с активации меланоцитов. Факторы, такие как ультрафиолетовое (УФ) излучение от солнца или другие внешние раздражители, а также гормоны и воспалительные медиаторы, могут стимулировать активность меланоцитов.

Однако стоит отметить, что нарушения в процессе пигментации могут привести к различным изменениям цвета кожи. Например, гиперпигментация может возникнуть в результате повышенной активности меланоцитов или повышенной производства меланина. Это может произойти из-за воздействия УФ-излучения, гормональных изменений или воспаления.

Напротив, гипопигментация может произойти, если меланоциты не производят достаточно меланина или если меланин не передается должным образом кератиноцитам. Это может быть вызвано генетическими факторами или состояниями, такими, как альбинизм.

Причины появления

Пигментация на коже может иметь различные причины и возникает из-за нескольких факторов. Вот некоторые из основных причин появления пигментации на коже:

  1. Одной из наиболее распространенных причин пигментации кожи является воздействие УФ-излучения от солнца. Длительное воздействие УФ-излучения на кожу приводит к повышенному производству меланина, что может привести к появлению темных пятен или солнечных пятен на коже.
  2. Гормональные изменения в организме могут быть причиной пигментации на коже. Некоторые женщины могут заметить появление пигментных изменений во время беременности (хлоазмы или маска беременности) или в результате приема гормональных препаратов, таких как контрацептивы.
  3. С возрастом кожа подвергается натуральному процессу старения, который может вызывать пигментацию. Возрастные пятна, также известные как пигментные кератозы, могут появляться на коже в результате накопления повреждений от УФ-излучения и других факторов в течение длительного периода времени.
  4. Воспаление кожи, вызванное различными причинами, такими как акне, экзема или псориаз, может вызывать изменение пигментации. Также травмы на коже, такие, как ожоги, раны или хирургические вмешательства, могут вызывать появление пигментации.
  5. У некоторых людей генетическая предрасположенность может играть роль в развитии пигментации на коже. Например, люди с афроамериканским, азиатским или индийским происхождением часто имеют большее количество меланина в своей коже, что может приводить к гиперпигментации или появлению темных пятен.
  6. Некоторые медицинские состояния могут вызывать изменение пигментации на коже. Например, витилиго – это автоиммунное заболевание, при котором клетки, производящие меланин, разрушаются, что приводит к образованию белых пятен на коже.

Применение аппарата Nordlys

Современное медицинское устройство Nordlys широко используется в Q clinic в Омске для устранения пигментации на коже. Оно основано на технологии световой терапии и предлагает эффективные процедуры лечения для различных типов пигментации, таких как веснушки, пятна от солнца, постакне, возрастные пятна и другие.

Применение аппарата Nordlys для устранения пигментации на коже основано на принципе селективного фототермолиза. Во время процедуры световой аппарат излучает интенсивные импульсы света на область кожи с пигментацией. Этот свет имеет определенные длины волн, которые поглощаются пигментом меланином в коже.

Когда свет поглощается меланином, происходит преобразование световой энергии в тепло, что приводит к разрушению пигментных клеток. После процедуры разрушенные пигментные клетки постепенно устраняются из организма естественными процессами метаболизма.

Преимущества применения аппарата Nordlys:

  1. Технология световой терапии, используемая в аппарате Nordlys, имеет высокий уровень безопасности при правильном использовании и проведении процедур квалифицированными специалистами.
  2. Процедуры лечения пигментации с помощью Nordlys обычно не вызывают серьезных побочных эффектов. Некоторые люди могут временно испытывать незначительное покраснение или легкое раздражение кожи после процедуры, но это обычно проходит в течение нескольких часов или дней.
  3. Аппарат Nordlys позволяет настраивать параметры лечения в соответствии с индивидуальными потребностями пациента. Это позволяет достичь оптимальных результатов при устранении пигментации.
  4. Процедуры лечения с использованием аппарата Nordlys обычно дают видимые результаты уже после нескольких сеансов. Постепенно пигментация на коже становится светлее или полностью исчезает, придавая коже более равномерный и однородный тон.

Важно отметить, что для достижения оптимальных результатов и минимизации риска побочных эффектов, необходимо обратиться к лицензированному и опытному специалисту, который может провести оценку вашей кожи и рекомендовать наиболее подходящую процедуру лечения с использованием аппарата Nordlys.

Пигментация на коже — механизмы образования, причины и лечение