Новости

Сосудистые звездочки на лице: почему появляются и их устранение

Сосудистые звездочки на лице, также известные как телеангиэктазии, могут появляться у людей в разном возрасте. Они представляют собой мелкие красные или фиолетовые сосуды, которые видны сквозь кожу и имеют форму веточек или звездочек.

В каком возрасте могут появляться

В большинстве случаев, сосудистые звездочки начинают появляться у людей после 30 лет. Это связано с естественным старением кожи и изменениями, происходящими в кровеносных сосудах. С возрастом, кожа становится тоньше, а стенки сосудов слабеют, что может приводить к их расширению и видимости на поверхности кожи.

Однако, необходимо отметить, что возраст появления сосудистых звездочек может варьироваться в зависимости от генетических факторов и индивидуальных особенностей организма. У некоторых людей они могут появиться уже в молодом возрасте, в то время как у других они могут быть заметны лишь в пожилом возрасте.

Причины появления

Сосудистые звездочки на лице могут быть вызваны несколькими причинами.

  1. Расширение капилляров: сосудистые звездочки могут возникать из-за расширения капилляров в коже лица. Это может быть связано с естественным старением кожи, гормональными изменениями или наследственностью.
  2. Воздействие солнечного излучения: длительное и повторное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу лица может повредить стенки капилляров и способствовать их расширению. Поэтому солнечное излучение является одной из основных причин появления сосудистых звездочек.
  3. Купероз: купероз — это состояние, при котором стенки капилляров в коже лица становятся слабыми и легко расширяются. Это может быть связано с генетическим наследством, сильным воздействием холода или горячей погодой.
  4. Алкоголь и никотин: передозировка алкоголя или продолжительное употребление алкоголя и никотина может негативно влиять на состояние кровеносных сосудов и способствовать появлению сосудистых звездочек.
  5. Сильные эмоции: интенсивные эмоции, такие как стресс, ярость или стыд, могут вызвать временное расширение капилляров и появление сосудистых звездочек.
  6. Механический стресс: частое использование грубых скрабов, горячих компрессов или механического раздражения кожи лица может повредить стенки капилляров и способствовать появлению сосудистых звездочек.

Как не допустить появления

Хотя некоторые факторы риска, такие как наследственность и возраст, неизбежны, существует несколько способов, которые могут помочь предотвратить или снизить риск их появления. Вот несколько советов, которые помогут вам сохранить кожу лица здоровой и свободной от сосудистых звездочек:

  1. Избегайте длительного пребывания на солнце и используйте солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF. Защита от ультрафиолетовых лучей поможет предотвратить повреждение капилляров и снизит риск появления сосудистых звездочек.
  2. Крайние холод или жара могут негативно влиять на состояние кровеносных сосудов и способствовать их расширению. Постарайтесь защитить кожу лица от экстремальных погодных условий или используйте средства для смягчения и защиты.
  3. Умеренное потребление алкоголя и отказ от курения помогут поддерживать здоровье сосудов и снизить риск появления сосудистых звездочек.
  4. Избегайте использования грубых скрабов или механического раздражения кожи лица, такого как сильное трение или растяжение. Бережное обращение с кожей поможет предотвратить повреждение капилляров.
  5. Питайтесь балансированно и употребляйте пищу, богатую антиоксидантами и витаминами, которые способствуют здоровью кожи. Включайте в свой рацион свежие овощи, фрукты, орехи и зелень.
  6. Стресс может быть фактором, способствующим появлению сосудистых звездочек. Практикуйте методы релаксации, такие как йога, медитация или глубокое дыхание, чтобы снизить стресс и поддерживать здоровье кровеносных сосудов
  7. Правильный уход за кожей лица может помочь укрепить капилляры и предотвратить их расширение. Используйте мягкие очищающие средства, не тренируйте кожу сильным трением при нанесении косметических средств и выбирайте продукты, специально предназначенные для чувствительной кожи.
  8. Физическая активность способствует улучшению кровообращения и поддержанию здоровья сосудов. Регулярные упражнения помогут поддерживать кожу лица в хорошей форме и уменьшат риск появления сосудистых звездочек.
  9. Регулярные визиты к дерматологу или косметологу помогут отслеживать состояние кожи и своевременно выявлять проблемы. Они могут рекомендовать профессиональные процедуры или продукты, которые помогут предотвратить появление сосудистых звездочек или уменьшить их видимость

Важно помнить, что каждый человек уникален, и риск появления сосудистых звездочек может различаться. Некоторые люди могут быть более подвержены их появлению, чем другие. Однако, с помощью правильного ухода за кожей и здорового образа жизни вы можете снизить риск и сохранить свою кожу лица здоровой и без сосудистых звездочек.

Лечение с помощью аппарата Nordlys

Q clinic в Омске предлагает эффективное лечение сосудистых звездочек на лице с использованием передового аппарата Norlys. Если вы страдаете от неестественных красных или фиолетовых сосудистых сеточек, которые портят внешний вид вашего лица и снижают вашу уверенность, то технология Norlys может быть идеальным решением для вас.

Norlys — это инновационное устройство, которое работает на основе световой энергии. Оно обладает специальными фильтрами, которые позволяют точечно направлять энергию на сосудистые изменения на лице, минимизируя при этом воздействие на окружающую ткань. Это безопасная и неинвазивная процедура, которая не требует хирургического вмешательства или длительного времени восстановления.

Процедура лечения сосудистых звездочек с помощью аппарата Norlys проводится высококвалифицированными специалистами в Q clinic. Во время сеанса энергия света передается коже, абсорбируется гемоглобином в сосудах и превращается в тепло. Это приводит к коагуляции стенок капилляров и их последующему закрытию. Сосудистые звездочки исчезают, а кожа приобретает более ровный и здоровый вид.

Одним из главных преимуществ лечения сосудистых звездочек с помощью аппарата Norlys является его безболезненность и отсутствие длительного периода восстановления. Вы можете вернуться к своей повседневной жизни сразу после процедуры без ограничений или проблем. Количество требуемых сеансов может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента, и курс лечения будет определен врачом на основе ваших целей и ожиданий.

Сосудистые звездочки на лице: почему появляются и их устранение