Новости

Второй подбородок: причины появления, методы устранения и профилактика

Второй подбородок, или двойной подбородок, может быть причиной комплексов и неудовлетворенности своим внешним видом у многих людей. Эта проблема возникает из-за излишнего скопления жировых отложений или расслабления мышц в области подбородка и шеи. Несмотря на то, что двойной подбородок может быть генетически обусловленным, он также может возникнуть из-за старения, избыточного веса или неправильного образа жизни.

Каковы причины появления

Главным образом, проблема двойного подбородка затрагивает людей, страдающих от избыточного веса или имеющих родственников с аналогичной проблемой. Тем не менее, даже у тех, кто имеет нормальный вес, могут возникнуть отложения жира в этой области из-за старения кожи и потери тонуса мышц.

Если не принимать меры по борьбе с двойным подбородком, эта проблема может ухудшиться со временем. Возможными последствиями могут быть ухудшение контуров лица, неравномерное распределение жира в области подбородка и нежелательные изменения в общем внешнем виде.

Эффективный метод устранения второго подбородка

Одним из эффективных методов устранения проблемы двойного подбородка является SMAS лифтинг. SMAS (Superficial Musculoaponeurotic System) — это подкожный слой, содержащий мышцы и апоневрозы, который играет важную роль в поддержании тонуса и формы лица. SMAS лифтинг позволяет решить не только проблему двойного подбородка, но и улучшить общий контур лица, устранить морщины и сделать кожу более упругой.

Клиника Q clinic в Омске предлагает профессиональные услуги SMAS лифтинга для устранения проблемы двойного подбородка и общего омоложения лица. Опытные специалисты клиники проводят индивидуальную консультацию и подбирают наиболее подходящий метод лечения для каждого пациента.

Профилактика появления второго подбородка

  • Соблюдайте здоровый образ жизни: правильное питание и регулярная физическая активность помогут поддерживать оптимальный вес и предотвращать накопление излишнего жира в области подбородка. Избегайте чрезмерного потребления жирных и обработанных продуктов, предпочитайте свежие фрукты, овощи и источники белка.
  • Упражнения для мышц шеи и подбородка: регулярные упражнения для мышц шеи и подбородка помогут укрепить и подтянуть эту область. Включайте в свою тренировочную программу упражнения, направленные на растяжку и укрепление этих мышц, такие как наклоны головы, подбородок к груди и жевательные движения.
  • Поддерживайте правильную осанку: плохая осанка может способствовать формированию двойного подбородка. Следите за своей осанкой, соблюдайте правильное положение спины и шеи во время сидения и стояния.
  • Массаж и уход за кожей: Регулярный массаж области шеи и подбородка помогает улучшить кровообращение и тонус кожи. Используйте увлажняющие и питательные кремы для ухода за кожей в этой области, чтобы поддерживать ее упругость и эластичность.
  • Избегайте чрезмерной нагрузки на шею и подбородок: постоянное наклонение головы вниз или длительное время, проведенное в неправильном положении может оказывать дополнительное давление на мышцы и ткани в области шеи и подбородка. Постарайтесь поддерживать правильное положение головы при работе за компьютером, чтении или смотрении на смартфон.
  • Избегайте неконтролируемого приема лекарств: некоторые лекарства могут способствовать задержке жидкости в подкожном слое.
Второй подбородок: причины появления, методы устранения и профилактика