Новости

Закрытые комедоны: причины возникновения и методы устранения

Закрытые комедоны, также известные как белые угри или милиумы, являются одним из типов угрей, которые возникают из-за забивания пор кожи смесью кожного сала и мертвых клеток эпидермиса. В отличие от открытых комедонов, которые имеют черную точку на поверхности, закрытые комедоны образуются под кожей и не имеют выхода наружу, что делает их белыми и малозаметными.

Появление закрытых комедонов может быть вызвано различными факторами, включая:

  • Повышенное выделение кожного сала может привести к забиванию пор кожи, особенно если кожа склонна к жирности.
  • Нормальный процесс отшелушивания кожи может быть нарушен из-за различных факторов — избыточное образование кожного сала, применение агрессивных косметических средств или гормональные изменения.
  • Некоторые косметические продукты могут содержать ингредиенты, которые могут забивать поры и способствовать образованию комедонов.
  • Изменения уровня гормонов в организме, такие как в период подростков, беременности, менструации или при приеме определенных препаратов, могут стимулировать увеличение выработки кожного сала и способствовать появлению комедонов.
  • Наследственность также может играть роль в появлении закрытых комедонов. Если у одного или обоих родителей были проблемы с кожей, вероятность их возникновения у потомства также увеличивается.
  • Загрязнение воздуха и повышенная влажность, могут способствовать образованию комедонов, особенно если кожа недостаточно очищается.

Локализация комедонов

Закрытые комедоны могут появляться на различных участках лица, но чаще всего они встречаются в следующих областях:

  • Закрытые комедоны могут появляться на лбу, особенно в области волосистой линии и между бровями.
  • На носу закрытые комедоны также довольно распространены, особенно в области крыльев носа и носогубных складок.
  • Комедоны часто появляются на подбородке, особенно у женщин. Это может быть связано с гормональными изменениями или с использованием масляных косметических продуктов.
  • Закрытые комедоны могут также образовываться на щеках, особенно в области ближе к ушам.

Хотя эти области наиболее подвержены образованию закрытых комедонов, они также могут встречаться на других участках лица.

Предотвращение закрытых комедонов

Уход за кожей, направленный на предотвращение и борьбу с комедонами, требует комплексного подхода, включающего правильную очистку, использование специализированных средств и изменение образа жизни. Вот несколько ключевых рекомендаций:

  • Используйте мягкий очищающий гель или пенку для умывания утром и вечером, чтобы удалять излишки кожного сала, загрязнения и макияж, не пересушивая кожу.
  • Придерживайтесь умеренности, избегайте чрезмерного умывания, так как это может привести к обратному эффекту, увеличивая выработку себума.
  • Использование средств с эксфолиантами. Кислоты (AHA/BHA), такие как салициловая, гликолевая и молочная, помогают бороться с закрытыми комедонами, аккуратно отшелушивая мертвые клетки кожи и способствуя их естественному обновлению. Наносите эксфолианты 2-3 раза в неделю, постепенно увеличивая частоту использования, чтобы кожа адаптировалась и избежать раздражения.
  • Используйте легкие увлажняющие средства — гели или эмульсии, которые не забивают поры (non-comedogenic).
  • Гиалуроновая кислота является отличным увлажняющим компонентом, который подходит для всех типов кожи и помогает поддерживать оптимальный уровень гидратации.
  • Использование солнцезащитного крема каждый день поможет защитить кожу от УФ-лучей, которые могут усугублять проблемы с кожей, включая комедоны и акне. Выбирайте средства с SPF 30 или выше, которые не содержат масел и не вызывают закупорку пор.
  • Сбалансированное питание, богатое фруктами, овощами и достаточным количеством воды, способствует здоровью кожи.
  • Избегайте курения и чрезмерного потребления алкоголя, так как это может негативно сказаться на состоянии кожи.
  • Избегайте самостоятельного выдавливания комедонов. Это может привести к воспалению, инфекции и образованию рубцов.
  • Регулярные визиты к косметологу. Профессиональная чистка лица поможет удалить комедоны и улучшить состояние кожи.

Соблюдение этих рекомендаций поможет снизить риск образования комедонов и поддерживать кожу в здоровом состоянии.

Лечение закрытых комедонов в Q clinic в Омске

Лечение закрытых комедонов с использованием ультразвуковой чистки и пилинга представляет собой эффективный метод улучшения состояния кожи и устранения комедонов. Процедура проходит следующим образом:

Ультразвуковая чистка кожи начинается с тщательного очищения кожи лица от макияжа и загрязнений. Затем на кожу наносится специальный гель, который улучшает проводимость ультразвуковых волн. С использованием специального устройства с аппликатором ультразвуковые волны проникают в глубокие слои кожи, разрушая микроскопические частицы кожного сала, загрязнений и ороговевших клеток. Эта процедура эффективно очищает поры от сальных пробок, включая закрытые комедоны, обеспечивая коже возможность «дышать» и улучшая ее текстуру.

После ультразвуковой чистки может проводиться пилинг, подобранный в соответствии с типом кожи и проблемами с комедонами. Это может быть поверхностный пилинг с использованием кислот (AHA или BHA), который помогает удалить ороговевший слой кожи и улучшить ее текстуру. Пилинг наносится на кожу лица и оставляется на определенное время, после чего удаляется. Этот процесс способствует удалению ороговевших клеток кожи, стимулирует обновление клеток и уменьшает видимость комедонов.

Преимущества комбинированной процедуры

  • Ультразвуковая чистка помогает эффективно очистить поры от сальных пробок, а пилинг помогает улучшить текстуру кожи и ускорить обновление клеток.
  • Процедура помогает сделать кожу более гладкой, улучшая ее текстуру и цвет.
  • Пилинг и ультразвук могут стимулировать синтез коллагена, что способствует уплотнению и упругости кожи.

Перед началом комбинированной процедуры важно получить консультацию у опытного косметолога или дерматолога. Это позволит определить наиболее подходящие методы лечения, учитывая особенности вашей кожи и обеспечивая эффективное и безопасное воздействие.

Записаться на процедуру профессиональной ультразвуковой чистки и пилинга лица в Омске можно через онлайн-форму на сайте Q clinic. Напоминаем, что первичная консультация предоставляется бесплатно.

Закрытые комедоны: причины возникновения и методы устранения